Архив для Май, 2011

Достопримечательности

Достопримечательности Фивы главный исторический город Беотии. Он был известен своей крепостной стеной и городскими воротами. Среди ворот древних Фив выделяются Неистийские ворота, Кренейские ворота, Огигийские ворота, Гомолойские ворота и ворота Электры. Акрополь, Алтарь Афины, храм Аполлона Исменийского и театр Фив также привлекали в Беотию многих посетителей со всей Древней Греции. Читать далее »

Беотия

БеотияИсторическая область Беотия расположена в Центральной Греции, и в настоящее время существует в виде центральногреческого нома. Столица Беотии – город Ливадия, основание которого относится к временам Древней Греции. Читать далее »

Достопримечательности

ДостопримечательностиИз достопримечательностей Лариссы стоит выделить театр 3-оего столетия до н.э., построенный еще в древнегреческий период, а также театр, построенный во времена правления в Фессалии Римской империи. Город Трикала известен как место рождения трех аргонавтов и бога Асклепия. Руины древнего храма, посвященного Асклепию – Асклепиона, можно найти в Трикале – между центральной площадью города и церковью Святого Николая. Читать далее »

Ларисса

Ларисса


Среди многочисленных городов Фессалии стоит выделить столицу области – город Ларисса. Город является центром окружающего сельскохозяйственного региона и важным транспортным узлом в этой части Греции. Согласно археологическим исследованиям, проведенным в районе Лариссы, территория современного города была населена уже 10 тыс. лет назад. Древнегреческие легенды приписывают городу особый статус, поскольку согласно традиции здесь родился Ахиллес. Читать далее »

Фессалия

ФессалияФессалия – исторический регион современной Греции. Фессалия в древнем мире была известна как родина Одиссея. В различные периоды истории Фессалия была важным центром древнегреческой мысли. Читать далее »

Достопримечательности

ДостопримечательностиНесмотря на то, что Македония является исторической областью Греции, в этом регионе есть важные достопримечательности, которые связаны со славянскими племенами, турками и египтянами, итальянцами и т.д. Салоники были важным центром региона, и в настоящее время являются одним из туристических центров современной Греции. Читать далее »

Города

ГородаГреческая Македония является одним из самых больших исторических регионов современной Греции. На ее территории расположен второй по величине город Греции, столица Македонии, Салоники. Македония разделена на три периферии и один автономный регион. Столицей и самым большим городом Македонии являются Салоники, расположенные в Центральной Македонии. Читать далее »

История

ИсторияМакедония с древних времен лежала на перекрестке путей миграции людей между Эгейским морем и Балканами. Первые свидетельства присутствия людей датируются Палеолитом, а первые поселения появились в Поздний Неолит (4500-3500 гг. до н.э.). Важным стимулом к быстрому развитию области стало открытие медных рудников, и древние македонцы были известны своими навыками в обработке этого металла. Читать далее »

Македония

Македония
Несмотря на то, что на карте Европы больше известно государство под названием Македония, исторически это название принадлежит исторической области Греции. Той самой области, в которой правил Филипп Македонский, и из которой его сын Александр ушел завоевывать мир. Этот регион расположен в северной части материковой Греции и занимает более четверти ее территории.

Столица греческой Македонии – город Салоники, является одним из самых больших городов современной Греции, а также важным туристическим центром страны.

Мессини

МессиниМесини в настоящее время является небольшим городом – муниципальным центром на Пелопоннесе в префектуре Мессиния, но в античные времена это был известный дорийский полис, основанный Эпаминондом в 369 году до н.э. Руины древних Месини сохранились и расположены всего в 1 км. на юг от современного города. Древний город был построен объединенными армиями Фив и Аргива, а сосланные месианцы (микенцы) сделали город-государство независимым от Спарты полисом. Читать далее »