Архив для Апрель, 2013

Лерна

Лерна

При упоминании греческой исторической области Лерны сразу же возникают ассоциации с мифологическим Гераклом, который именно здесь, согласно легенде, победил чудовищную гидру. Располагается Лерна в восточной части Пелопоннеса и славилась своим удивительным озером, которое, к сожалению, пересохло еще в девятнадцатом веке. Читать далее »

Птолемаида

Птолемаида

Небольшой город Птолемаида располагается в западной части Македонии и имеет долгую и богатую историю. Согласно археологическим находкам, сделанным на его территории, первые поселенцы в данной местности появились здесь еще в новом каменном веке, то есть приблизительно в шестом тысячелетии до нашей эры. В частности, в ходе раскопок были обнаружены два селения, которые сохранились в достаточной мере для того, чтобы можно было установить их возраст с максимальной точностью. Читать далее »

Эпидавр

Эпидавр

Эпидавр, расположенный на северо-востоке, является одним из самых древних городов Пелопоннеса, так как отсчет своей истории он ведет еще с микенской эпохи. В настоящее время от некогда величественного Эпидавра остались только руины, по соседству с которыми мирно существует небольшое рыбацкое поселение. Читать далее »

Монастырь Русану

Монастырь Русану

На сегодняшний день существует всего лишь несколько знаменитых на весь мир монастырей Метеоры, и одним из них является монастырь Русану. Необходимо заметить, что иногда его называют также монастырем Святой Варвары. Впрочем, происхождение названия его до сих пор остается неясным, равно как и время создания сего святилища. Читать далее »

Борьба с властью Османской империи в Македонии

Борьба с властью Османской империи в Македонии

Приход Османской империи на земли Македонии, разумеется, совсем не обрадовал жителей этой страны, поскольку порядки, которые были установлены после воцарения там султана, были отнюдь не самыми лучшими. Поэтому периодически вспыхивавшие бунты против захватчиков были делом, естественно, предсказуемым, однако о наличии освободительного движения говорить не приходится. Читать далее »