Архив для Март, 2013

Семеро против Фив

Семеро против Фив

Одним из самых известных мифов о Древней Греции является миф «Семеро против Фив», повествующий о событиях во время военных действий, довольно трагичных. Согласно этому мифу, семеро вождей отправились в наступление на Фивы. Нужно заметить, что число их довольно символично, поскольку в древности Фивы именовались не иначе, как семивратными. Читать далее »

Легенда об Иксионе

Легенда об Иксионе

Одна из областей Древней Греции, а именно Беотия, нередко упоминалась в мифах и легендах, причем связаны с ней были сказания и о воинских подвигах, и о хитрости, и о прочем. Но одной из самых красивых беотийских легенд, дошедших до нашего времени, является легенда об Иксионе, который некогда был царем могущественного племени, которое именовало себя лапифами. Кто был родителями этого царя, история и мифология умалчивают. Читать далее »

Спарта после шестого века

Спарта после шестого века

К середине шестого века до нашей эры Спарта стала самым могущественным городом-государством на всей территории Греции. Именно в это время она начала играть абсолютно лидирующую роль, вовлекая своих ближайших соседей в военный альянс, который позднее войдет в историю как Пелопоннесский союз. Читать далее »

Спартанская система

Спартанская система

Политические учреждения Спарты, известные своим практически полным отсутствием какого-либо гуманизма, по свидетельствам древнегреческих историков были введены Ликургом. Однако он, скорее всего, был просто легендой. Система Спарты развивалась постепенно, под воздействием необычных обстоятельств. Долина реки, в которой располагалась Спарта, была очень плодородной, а потому считалась особо лакомым куском среди завоевателей. Читать далее »