Архив для Январь, 2012

Прямиком из Греции — пирог Равани и Баклавас

Прямиком из Греции - пирог Равани и Баклавас

Меломакарона – это классическое сладкое блюдо в Греции. Название его произошло от греческого слова «мёд». Это печенье с овальной формой, которое пропитывают вкусным и необычайно ароматным медовым сиропом. Равно как католическая индейка, меломакарона — обязательное рождественское блюдо. Любая греческая хозяйка выпекает это печенье в больших количествах, меломакароной угощают и домочадцев, и любого приходящего в дом гостя. А если сами идут в гости, то печенье кладется в коробочку и берется с собой. Предполагается, что традиция выпекания меломакарона пришла в Грецию из Азии, иные же говорят, что данная сладость имеет истинно греческие корни. Читать далее »

Трикала – столица Трикалон

Трикала – столица Трикалон

Трикала – это город, расположенный в Центральной Греции, на северо-западе региона Фессалия. Располагается он в 331 километрах от Афин и в 215 километрах от Салоников. Это административный центр Трикалона, который находится неподалеку от горного массива под названием Пинд. Это очень современный и живой город. Читать далее »

Акрополь – самое знаменитое имя города из Греции

Акрополь – самое знаменитое имя города из Греции

Акрополь является высоким городом в Афинах. По факту это крупная сложенная скала известняка, которая возвышается над остальным городом на 80 метров, заканчиваясь наверху практически плоской площадкой, склоны же ее очень круты со всех сторон, кроме западной стороны. С очень древних времен Акрополь являлся естественным убежищем для окрестных жителей при частых вражеских набегах. Читать далее »

Ситония

Ситония

Ситония является так называемым средним «пальцем» полуострова Халкидики. Ситония расположена не территориях от Торонического до Сингинейского залива, оканчивается она у мыса Дрепано. В большей свое части Ситония является горной местностью, на которой располагаются прекрасные леса. Наивысшая ее точка – гора Итамос, с высотой 811 метров над уровнем моря. Климат в этих краях средиземноморский и очень полезен для здоровья. Читать далее »