Архив для Февраль, 2012

Афины и мнение о городе от самих греков

Афины и мнение о городе от самих грековАфины — это город, который сами греки могут даже ненавидеть, говоря о нем, как о слишком дорогом, слишком загрязнённом, о слишком многолюдном. И на самом деле, примерно 40% всей Греции проживает именно в городе Афины. По Афинам ездит более 150 тысяч такси, однако весьма затруднительно найти хоть одно свободное, на улицах так много пробок, что иногда можно подумать, что у каждого из пяти миллионов афинян есть своя машина. Читать далее »

Греческая кухня – древнейшая в мире

Греческая кухня – древнейшая в мире

Кухня Греции — древнейшая в мире. Конечно, в течение не одного тысячелетия она много раз менялась. Так в Древней Элладе просто не могло быть некоторых продуктов, без которых современная греческая кухня просто невозможна, к таковым, например, относятся помидоры, лимоны, баклажаны или сладкий перец.

Для каждого грека трапеза — это не просто процесс поглощения еды. Это немаловажный ритуал, при котором все собравшиеся, отведывают всевозможные кушанья, поддерживая разговоры и обсуждая блюда, стоящие на столе. Читать далее »

Пелопоннес – мифическая земля Греции

Пелопоннес – мифическая земля Греции

Полуостров Пелопоннес имеет соединение с континентом с помощью узкого перешейка, в 5 км в ширину, он поперек перерезает Коринфский канал. Площадь всего полуострова более 21000 кв. км, береговая линия при этом тянется на 1 тысячу 100 км. Население полуострова примерно один миллион человек. Территория полуострова имеет градацию на семь номов, и каждый из них имеет свои особенности, по-своему интересен. Климат на Пелопоннесе преобладает типичный для средиземноморья в прибрежных зонах и умеренно континентальный в центре полуострова. Читать далее »

Остров Корфу

Остров Корфу

Остров Корфу или Керкира – легендарен, он был воспет в древнегреческих поэмах такими поэтами как Аполлоний Родосский и Гомер. Это седьмой по своей величине остров и одно из самых красивых мест во всей Греции. Расположен остров к северо-западу от Греции, омывается он со всех сторон Ионическим морем. Длина острова составляет 120 километров, ширина его при этом колеблется от 4 до 40 километров, а протяженность береговой линии составляет 217 километров. Площадь в общей сложности равна 592 квадратным километрам, население острова около 90 тысяч человек. Читать далее »